Могу ли я обратиться в суд, чтобы уменьшить сумму долга?

Здравствуйте у меня есть проблема взял микро займ в фирме Добро деньги 16200 два месяца просрочки и мне насчитали суму оккодо 50000т.р могу я обратитя в суд чтобы уменьшить сумму долга???

, Александр, г. Тогучин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сами вы обратиться в суд не можете, так как пока с вас эти деньги и неустойку не взыскивают в судебном порядке, то ваше право не считается нарушенным.

Вам лучше всего отказаться от уплаты задолженности, не платить ни копейки, не признавать долг, коллекторов посылать подальше и ждать, пока МФО не обратится в суд. в судебном заседании вы сможете заявить ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ и суд уберёт почти всю неустойку.