Переселение из аварийного жилья

Добрый день.

Являюсь собственником 1/2 доли(1/2 у брата) в 3-х комнатной квартире в многоквартирном доме,который в декабре 2017 года признали аварийным жильем,подлежащим расселению и сносу. На вопрос представителям администрации о сроках переселения ответ был получен следующий: Если будет продлена федеральная программа,то переселение в 2019 году,если программу не продлят,то не раньше 5 лет. Вопрос: 1)Имею ли я право сейчас требовать от властей компенсацию или переселение?! 2) в квартире прописан мой отец,инвалид 2 группы. При приватизации отказался от собственности в мою пользу(на момент приватизации я был несовершеннолетним). При переселеним или компенсации имеет ли право отец на какую то жил.площадь или компенсацию?!

Спасибо

, Роман Гундаров, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

О какой федеральной программе идет речь, на уровне субъекта РФ разрабатывается согласно указу Президента РФ и соответствующему федеральному закону именно региональная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, соответственно финансирование осуществляется в том числе и за счет федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства поэтому проблема может состоять лишь в отсутствии финансовой поддержки, но никак не в прекращении действия какой — то федеральной программе.

Роман Гундаров
Клиент, г. Иваново

Про отсутсвие финансовой поддержки власти и говорят. Будут федеральные деньги-переселим до 2019г., не будут-ждите 5 лет. А я не хочу ждать 5 лет, дом может не простоять столько. В итоге выплатят копейки.

Так, согласно указу Президента РФ следует:

постановляю:

2. Правительству Российской Федерациисовместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

е) до марта 2013 года разработать комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда;

ж) до июня 2013 года обеспечить создание сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом федеральный закон также ясно указывает на следующие полномочия и обязанности субъектов РФ:

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ

«О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2013 года, она утверждается на период до завершения срока деятельности Фонда.

Также федеральный закон указывает и на полномочия данного фонда, заключающиеся именно в оказании финансовой поддержки субъектам РФ по реализации их региональных программ.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ

Статья 4. Цели деятельности и функции Фонда

2. Для достижения указанных в части 1 настоящей статьи целей Фонд осуществляет следующие функции:

1) рассматривает представленные субъектами Российской Федерации заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда (далее также — заявка);

Соответственно и указа Президента никто не отменял и согласно этому указу и федеральному закону принятую региональную программу, которая должна быть в любом случае также отменить не могут, проблема может лишь заключаться именно в отсутствии достаточной и необходимой финансовой поддержки направленной как раз на реализацию региональной программы, о чем видимо умалчивают чиновники ссылаясь на какую — то федеральную программу.

Следовательно правовые основания для предъявления своих требований имеются, а значит при отказе вопрос нужно решать путем предъявления исковых требований в суд, если уполномоченный орган отказывается выполнять свои обязанности возложенные на него законом