Могу ли я сейчас потребовать у дяди выплату за свою часть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в 2014 году умерла бабушка.Наследниками являются дядя и моя мама,но мама умерла в 2000 году.Получается правоприемниками являюсь я и моя сестра.Через пол года мы с сестрой в наследство не вступали,а вступил только дядя.Могу ли я сейчас потребовать у дяди выплату за свою часть?

, Виктория, г. Миллерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии со ст.1155 ГК наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. при отсутствии согласия, принять его Вы можете только восстановив срок для его принятия или доказав фактическое принятие наследства (ч.2 ст.1153 ГК).

о фактическом принятии наследства могут свидетельствовать действия:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

в остальных случаях требовать Вы ничего не можете.

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск
Здравствуйте.
Кто то из вас с матерью был зарегистрирован по месту жительства на момент смерти?
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Присоединюсь к коллеге Дмитрию. Ваш вопрос необходимо решать в судебном порядке. На данный момент, так как наследство Вы не приняли, требовать что-либо от дяди Вы не вправе.

Согласно
статье 1154 Гражданского кодекса РФ
наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно части 3 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 36 Постановления пленума Верховного суда РФ №127 от 06.06.2012 года под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Если у Вас остались вопросы, можете записаться ко мне на консультацию, работаю в Миллерово. Контакты можно легко найти в Яндексе

Так как бабушка умерла еще в 2014, встает вопрос о пропуск срока исковой давности. Шансы даже в суде минимальны.