Возможно ли снять обременение до продажи недвижимости?

Добрый день!

Пять лет назад приобрела дом по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на полгода. Остаток суммы не выплатила вовремя, поскольку были претензии к продавцу по поводу состояния дома. Пытались решить этот вопрос с помощью экспертизы, но не вышло.

Через полгода продавец подала иск о взыскании с меня оставшихся средств по договору в суд и выиграла его. Получила исполнительный лист, но, т.к. с меня нечего было взыскать, он так и лежит у приставов.

Сейчас хочу продать дом, чтобы в т.ч. отдать продавцу оставшиеся деньги.

Вопрос, возможно ли снять обременение до продажи, чтобы не отпугнуть покупателей. И как это сделать?

, Мария, г. Барнаул
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Мария!

Самостоятельно снять обременение до продажи, возможно, в случае добровольного исполнения требований кредитора, в остальных случаях, если кредитором наложено обременение на сделки с недвижимым имуществом по долгам, то снять обременение можно только по заявлению лиц наложивших арест. Для получения информации о наличии обременений по сделкам собственников с недвижимым имуществом нужно обращаться в территориальные органы Росреестра.

Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сейчас хочу продать дом, чтобы в т.ч. отдать продавцу оставшиеся деньги.

Вопрос, возможно ли снять обременение до продажи, чтобы не отпугнуть покупателей. И как это сделать?

Мария

Мария, добрый день! Если у Вас был договор КП с рассрочкой платежа, то у Вас в принципе залог недвижимости в силу закона, странно что продавец не стал обращать взыскание на объект залога. Сейчас в любом случае для отчуждения дома нужно согласие залогодержателя если это обременение в виде залога, а не например арест в ходе исполнительного производства