Если идет просрочка по кредиту за телефон, то после 45 дней телефон вернут из ремонта?

Здравствуйте взяла телефон в кредит 6 месяцев назад но через пару месяцев заметила что динамик плохой я отнесла телефон сказали придет через 45 дней но так получилось что пару недель не платила,получится только в июне 16 оплатить вернут ли мне телефон если пошла просрочка по кредиту и уже прошло ровно 45 дней?

, Екатерина, п. Айхал
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

Как я понимаю вам был предоставлен потребительский кредит на покупку телефона. Дело в том, что магазин от банка уже получил всю стоимость телефона в виде кредитных средств, предоставленных вам. Ввиду этого телефон не находится в залоге, а является вашей собственностью. Если вы перестанете платить кредит, то банк сможет подать на вас в суд и взыскать сумму задолженности. Но к телефону ни магазин, ни банк уже никакого отношения не имеют, это ваша собственность.

А вот если магазин нарушить установленные сроки устранения недостатков (45 дней), то вы будете иметь право требовать расторжения договора купли-продажи, и возврата вам денежных средств.

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;