Выслуга лет,промежуток между вс рф и мвд

Здравствуйте, по военной службе у меня выслуга вместе со срочной службой составляет 5 лет и 1 месяц, однако со второго контракта уволился по ОШМ. теперь планирую устроиться в МВД. вопрос, есть ли какой-то предел промежутка между вс рф и мвд, чтобы выслуга с военной службы сохранилась и засчиталась в стаж МВД?

, Сергей Константинович, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, военная служба засчитывается в выслугу лет (стаж) в органах внутренних дел. Ограничения в виде определения максимального срока  перерыва между данными видами государственной службы не установлено.

По сути ограничение — это предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел, который составляет 35 лет (п.1, ч.3, ст.3  Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Порядок исчисления выслуги лет регламентируется Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

Сергей Константинович
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. Правильно ли я Вас понял, что несмотря на промежуток год и более, я вполне могу рассчитывать на 100 процентов, что мои 5 лет с небольшим войдут в выслугу лет МВД и вообще любых других подобных гос службах? где это все исчисляется я вижу, однако конкретно по моей ситуации не вижу ответа. Мне бы «носом ткнуть») заранее спасибо)

длина такого промежутка и даже их количество значения не имеет (бывает что периодов службы несколько и в разных ведомствах).  Такого ограничения нигде в нормативных актах не установлено. Значение имеет только сам факт несения службы и ее общая продолжительность. Вы можете просто обратиться отдел кадров подразделения  полиции, чтобы убедиться в этом, думаю даже по телефону, у них сейчас текучка нормальная.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый вечер.

вопрос, есть ли какой-то предел промежутка между вс рф и мвд, чтобы выслуга с военной службы сохранилась и засчиталась в стаж МВД?

Сергей

Никакого предела в данном случае нет.

При этом, Вы можете поступить на службу в МВД до достижения Вами 50 лет (а не 35 как было сказано в ответе выше).

В отношении Вас применяется правило ст. 17 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

согласно которому

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

Соответствующие возрастные ограничения составляют 50 лет.

Что касается вопроса выслуги, то тут стоит основываться на ст. 38 данного закона

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;
4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) — периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

В отношении надбавки за выслугу лет действует постановление Правительства РФ от 27.12.2011 N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», также предполагающее включения военной службы в стаж службы для получения соответствующей надбавки.

Здравствуйте, Михаил, в ст. 17 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» речь идет о лицах ранее проходивших службу  в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти (ФСБ, УФСИН, ФСКН, СК РФ и т.д.), которым присваивалось специальное (воинское) звание.

Если я правильно понимаю, Сергей прошел военную службу по призыву и службу по контракту в военных формированиях ВС РФ, службу в федеральных органах исполнительной власти (правоохранительных) он не проходил, специальное или воинское звание в таких органах ему не присваивалось.

Соответственно на него распространяются общие требования предельного возраста поступления на службу в ОВД — 35 лет — как для лица впервые поступающего на службу в ОВД.

службу в федеральных органах исполнительной власти (правоохранительных)

Антон Зачесов

Давайте начнем с того, что присвоение воинского звания осуществляется только военнослужащим и служба эта не является правоохранительной (это касается службы в ФСБ из числа перечисленного).

Далее — МО РФ, это также федеральный орган исполнительной власти, который является органом управления Вооруженными Силами Российской Федерации.