Покупка квартиры в ипотеку по договору уступки прав

Добрый день ! Мы купили квартиру по договору уступки прав у подрядчика,дом должны были сдать в декабре,но дома все еще нет, прошло 5 месяцев, что мы можем предпринять

, Регина, г. Уфа
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Покупка квартиры в ипотеку по договору уступки правто

Добрый день! Мы купили квартиру по договору уступки прав у подрядчика, дом должны были сдать в декабре, но дома все еще нет, прошло 5 месяцев, что мы можем предпринять

Добрый день

Не совсем ясна суть проблемы. Если проблема только в нарушении сроков сдачи квартиры по договору долевого участия, то Вам нужно просто дождаться сдачи квартиры, а после взыскать хорошую неустойку. Если у Вас ЖСК, то к сожалению придется просто ждать. В чем конкретно заключался вопрос?

Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Регина, добрый день! Пожалуйста, переформулируйте вопрос.
Если проблема в сроках, то в этом случае Вы можете воспользоваться различными способами защиты. К ним, в частности, относятся следующие (ст. 12 ГК РФ).

1. Признание права собственности на объект долевого строительства
2. Признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности
3. Возмещение убытков
4. Взыскание неустойки (пеней)
5. Компенсация морального вреда
6. Взыскание штрафа
7. Прекращение правоотношений
8. Обращение за содействием к органам государственной власти
9. Заявление требований в рамках дела о банкротстве застройщика
10. Выплата возмещения из компенсационного фонда

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате. Удачи!