Должен ли я в данном случае возместить ущерб?

Я должен возместить ущерб взыскателю как наследник причинителя ущерба от ДТП. У суда при рассмотрении в деле есть справка о кадастровой стоимости имущества, которую сами и запросили в Росреестре. Суд по своей инициативе назначает экспертизу этого имущества. Расхождений в стоимости нет. При вынесении решения судом расходы по экспертизе относит на меня. Законно ли это и не противоречит ли ч. 2 ст. 96 ГПК РФ?

, Сергей, г. Вологда
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ, денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, предварительно вносятся на счет суда стороной, заявившей соответствующую просьбу.

В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

В случае, если назначение экспертов осуществляется по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств суда.

Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда назначение экспертов осуществляется по инициативе суда. Если иск удовлетворен частично, понесенные истцом расходы на проведение экспертизы возмещаются ответчиком в той части исковых требований, в которой иск удовлетворен, остальное оплачивает ответчик.

К слову, согласно пункту 3 статьи 96 ГПК РФ, суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов по проведению экспертизы, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств суда.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Так все таки законное требование суда оплата экспертизы которая назначена по инициативе суда. Хотелось бы конкретно да/ нет, а потом уже почему.

Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Добрый День Сергей.

По действующему Закону  обязанность оплаты экспертизы возлагается на сторону, ходатайствующую о ее проведении. В то  же время,  возможна ее оплата за счет бюджетных средств.
В соответствии с  ч. 3 ст. 96 ГПК РФ суд,  может  освободить гражданина от оплаты услуг экспертного учреждения,  или уменьшить их размер.
В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
Также  в силу   ч. 2 ст. 96 ГПК РФ следует, что в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
 По смыслу вышеуказанных норм  следует, что  если проведение экспертизы осуществлялось по указанию суда, а не по Вашему ходатайству или  по ходатайству другого участника  процесса, суд не вправе возлагать на указанных лиц обязанность возместить расходы на проведение экспертизы.