Можно ли оспорить штраф ГИБДД пешеходу?

У нас небольшой город и гуляя я проходила по краю дороги (асфальтированное покрытие) навстречу движущемуся транспорту на краю дороги, навстречу мне остановилась машина ГИБДД и нарисовали штраф за движение не по тротуару. Тротуар - это разрушенный асфальт, разрытый, вообщем натоптанная тропа. Возможно ли оспорить штраф?

, Валентина, г. Великий Устюг
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам… При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части). Соответственно вы вправе оспорить штраф, но необходимо доказать ваши доводов, для этого необходимо сфотографировать тротуар с привязкой к адресу или снять видео и предоставить их в суд.