Могу ли я отказаться от авто и потребовать у арендодателя деньги?

Здравствуйте. Я взял авто под выкуп. Ежедневно плачу 700р. Проездил 4 месяца. После этого попал в ДТП. Вина не моя. Мне платить еще 8 месяцев, по договору выкупа. Машина месяц в ремонте. Разбитую машину теперь выкупать как то не очень хочется. Могу ли Я отказаться от авто и потребовать у арендодателя те деньги, которые уже заплатил за 4 месяца? Или смысла нет

, Станислав, г. Челябинск
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

надо смотреть копию дкп! если по договору вы уже собственник, то придет\ся платить

Станислав
Клиент, г. Челябинск

нет, Я не собственник. Мне еще 8 месяцев выплачивать, чтоб собственником стать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, что бывал ответить точно, нужно смотреть условия вашего договора

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)