Какие мне нужно оформить документы для поездки в Москву?

Здравствуйте. Я иностранец, я живу в Россию и учусь в Воронеже. Летом хочу в Москву отдыхать 2 недели. Какие документы мне надо сразу сделать когда в Москве присутствую?

, Ким, г. Воронеж
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ким, добрый день. Находясь на территории Российской Федерации вы должны иметь документы, подтверждающие законность вашего нахождения. Такими документами могут являться учебная виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство и т.п. Так, для приобретения билета в г. Москва вы должны будете предъявить такой документ, в противном случае в покупке билета вам может быть отказано.

Желаю удачи в разрешении вашей ситуации!

Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.