Как отказаться от родителей и остаться с бабушкой?

Здравствуйте меня зовут Катя мне 15 лет, и я живу с бабушкой и дедушкой в деревне моим родителям на меня пофиг они безостановочно выпивают и вообще обо мне не вспоминают, а ещё они не где не работают бабушка уже 5 лет тащит меня на себе. Возможно мне отказаться от родителей и остаться с бабушкой которой 66 лет

, Екатерина, г. Калининград
Олег Чистяков
Юрист
Бабушка пусть обратится в орган опеки и попечительства с вопросом о лишении ваших родителей родительских прав и установления её вашим попечителем, далее материал передаётся в суд. Но будьте осторожны — если родителей лишат родительских прав и при этом вашу бабушку не назначат вашим попечителем, возможно в силу возраста и состояния здоровья, то вас отправят в детский дом. Так что сначала подумайте — так ли для вас важно лишение ваших родителей родительских прав.

Здравствуйте, Катя. Не согласна с коллегой. Лишать родительских прав, или нет, должна решить ваша бабушка. Бабушка не в том возрасте, чтобы ей отказали в опекунстве, тем более, что она уже и так 5 лет — ваш фактический воспитатель.

Возможно, бабушка не захочет обращаться в суд с иском о лишении родительских прав из-за жалости. Однако я очень рекомендую этот вопрос обдумать. В случае лишения родительский прав вы приобретете статус сироты. Если у вас нет жилья, у вас появится возможность получить его в льготном порядке.

Также, как сирота, вы сможете пользоваться и другими льготами, например, при поступлении в вуз на бюджетное отделение и т.д. ведь возможности в деревне невелики, а бабушка — пенсионер.

Кроме того, бабушке следует взыскать алименты на ваше содержание. Если родители  хоть иногда работают, будете получать  хоть какие-то алименты. Кроме того, долг по алиментам — еще одно основание для лишения родительских прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!