Можно ли избежать регресса от страховой?

Здравствуйте! Меня обвиняли в сокрытии с места ДТП. Дело закрыли. В справке о ДТП указано ст. 12.27 КоАП РФ, ст 24.5 ч 1п2. ГИБДД прислали определение об отказе в возбуждение дела об административном правонарушении. Страховая выставила регресс по Осаго. Пришла повестка в суд. На сколько законны её требования? Правы ли инспекторы, что не вычеркнули ст.12.27 из справки? Ведь если нет протокола и решения суда по ст. 12.27 ч. 2, то получается регресса быть не может или я ошибаюсь? Какие возможные решения суда? Буду очень благодарен за ответ. Спасибо!

, Владислав, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

едь если нет протокола и решения суда по ст. 12.27 ч. 2, то получается регресса быть не может или я ошибаюсь?

Владислав

В этом Вы совершенно правы.

Как пример, подобного обоснования несостоятельности требований о регрессе -

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2018 N 13АП-1720/2018 по делу N А56-76089/2017

В подтверждение факта оставления места ДТП истцом в материалы дела представлена копия справки о ДТП от 14.11.2016 в которой указано на совершение водителем нарушения ч. 2 статьи 12.27 КоАП Российской Федерации, 1.5 ПДД Российской Федерации.
Вместе с тем, справка о ДТП содержит данные водителя управлявшего ТС.
Также в материалах дела имеется определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 09.01.2016 на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП Российской Федерации и статьи 28.10 КоАП Российской Федерации, то есть в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Доказательств привлечения водителя к ответственности за оставление места ДТП материалы дела не содержат.
Иных доказательств, подтверждающих, что водитель транспортного средства трактором МТЗ 320, государственный регистрационный знак 8254 РА 78, принадлежащего Ответчику, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия истцом в материалы дела не представлено.
При этом согласно положениям КоАП РФ факт совершения административного правонарушения и виновность лица в его совершении должны подтверждаться совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых не должна вызывать сомнений, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом инспектора ДПС; справкой о ДТП; схемой ДТП; материалами фотофиксации.
Однако ни определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, ни доказательств окончания административного расследования, в результате которого водитель Шпигун П.Н. был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, в материалах дела не имеется.
Кроме того, факт привлечения лица к административной ответственности за совершенное правонарушение устанавливается вступившим в законную силу решением суда.
Таким образом, отсутствие доказательств, подтверждающих факт оставления Шпигуна П.Н. места происшествия и привлечения его к административной ответственности за такое правонарушение, исключает применение указанных выше положений пп. «г» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ и пп. «г» пункта 76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев.

Владислав
Клиент, г. Череповец

Оромное Вам спасибо!