Как исчислять срок исковой давности при вынесении судебного приказа?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Был вынесен судебный приказ по кредитным платежам и направлен к принудительному исполнению. Приставы в рамках исполнительного производства со счета списали денежную сумму. Впоследствии должник судебный приказ отменил, так как реально его не получал, но деньги взыскателю ушли (собственно, после этого случая и было написано возражение). До истечения срока исковой давности оставалось немного. Скажите, пожалуйста, если приставы передали по исполнительному производству часть денежной суммы, считается ли срок исковой давности прерванным и начинает ли он течь заново? Это же не действия должника (заемщика). Заранее спасибо!

, Валерия, г. Тула
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).