Предусмотрен ли возврат ДС за товар ненадлежащего качества, приобретенный в рассрочку/кредит?

Здравствуйте, в законных и подзаконных актах и других документах где-либо указано, что если товар приобретался в кредит или рассрочку, то возврат ДС осуществляется в счет погашения данного договора кредитования, т.е. на счет банка? (Если сам кредит еще не погашен)

И сроки возврата регламентируются законом или внутренним регламентом продавца или банка?

Спасибо.

, Карина, г. Самара
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нигде не регламентируется такое. Договор розничной купли-продажи и кредитный договор это два разных договора, они между собой, как правило, не связано. В случае если потребитель имеет право на расторжение договора и возврата денежных средств из-за продажи некачественного товара в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителя, то продавец помимо возвраты стоимости товара обязан компенсировать потребителю убытки, то есть оплатить проценты по кредиту таким образом, чтобы в день возврата заёмщик на эту сумму мог полностью погасить кредит.