Что понимается под "распространением порнографии"?

Добрый вечер. Являясь классным руководителем, частенько слышу от своих детей (16-17 лет) рассказы о том, что в видеочатах часто попадаются молодые люди и девушки, показывающие свои половые органы. Можно ли считать их действия распространением порнографии (242 статья УК РФ)?

, Виктория,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов
(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материаловили предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении двух или более лиц;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
г) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поскольку само определение порнографии является субъективным, изложить её происхождение и развитие почти невозможно. На протяжении истории человечества порнография подвергалась и по сей день подвергается ограничениям и запретам со стороны государственных и церковных властей. Граница между порнографическими материалами, осуждаемыми и скрываемыми, и эротикой, приемлемость которой гораздо шире, обычно отражает меняющиеся со временем моральные ограничения конкретного общества. Во многих современных мусульманских сообществах «порнографией» называют фильмы и телепередачи, не вызывающие никаких возражений на Западе. С другой стороны, в Древних Греции и Риме были широко расространены изображения фаллоса и сцен оргий, хотя вряд ли эти изображения преследовали те же цели, что и современная порнография[5]. Тем не менее порнография имеет ряд существенных отличий от эротики.[⇨]

Википедия