Какова процедура оформления банкротства физического лица для инвалида?

Сколько стоит процедура оформления банкроства? Я инвалид детства 2группы. Сначала я выплачивала кредиты вовремя, пока работала, сейчас живу на пенсию, нет возможности выплачивать

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Процедура банкротства достаточно дорогая и от долгов она вас не спасёт. Вы будете погашать долги по кредитам за счёт своего имущества и пенсии. Не стоит возбуждать банкротство.

нет возможности выплачивать

Значит не платите. Малыми частями не платите, т.к. деньги будут уходить на проценты, а кредит останется. Пусть в суд подают. Это не самый плохой для вас выход из положения. С банкротством не связывайтесь.

Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Наталья. Государственная  пошлина в арбитражном суде составляет 300 рублей. Согласно ст. 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы,  финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. Плюс Вам необходимо грамотно составит заявление о банкротстве и уведомить всех кредиторов