Можно ли самим найти незанятый участок, если стоим в очереди на получение участка 2 года?

Добрый день,уважаемые юристы.Мы многодетная семья,стоим в очереди на получение земельного участка для многодетных семей около двух лет.Вопрос:можем ли мы получить земельный участок под ИЖС в нашем городе или близлежащих сёлах,если сами найдем незанятый участок?

, Татьяна, г. Лобня
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Татьяна. Земельные участки предоставляются состоящим на учете многодетным семьям из перечня земель, утверждаемого органом местного самоуправления. Земельные участки предоставляются на основании решения органа местного самоуправления. Имейте ввиду в г. Москве предоставление садовых, огородных или дачных земельных участков, а также прием новых заявлений на предоставление таких земельных участков в настоящее время не осуществляются (Письмо Департамента городского имущества г. Москвы от 12.02.2016 N ДГИ-ЭГР-3685/16-1). По поводу Московской области Вам нужно уточнить. При предоставлении земельных участков расходы на проведение кадастровых работ, подготовку документации по планировке территории, а также на их обеспечение необходимыми инженерными сетями осуществляются за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, бюджета Московской области (ч. 2 ст. 3, ч. 8 ст. 6, ст. 6.2 Закона N 73/2011-ОЗ). Минимальный размер земельного участка, предоставляемого бесплатно многодетным семьям, составляет 0,10 га, а максимальный — 0,15 га. Возможно предоставление земельного участка меньше минимального размера, если имеется письменное согласие заявителя на получение такого земельного участка (ст. 4 Закона N 73/2011-ОЗ). Вы не сможете выбрать любой земельный участок сами, или получить земельный участок из перечня земель, минуя очередь. В 2018 г. должен быть принят законопроект где    предусмотрено  право предоставлять участки в соседних областях, и возможность выводить из очередей тех, кто трижды отказался от предложенных вариантов, а самое главное получить денежную компенсацию взамен земельного участка. Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Лобня

Добрый день, Марта, спасибо за ответ, хорошего вам дня.

Спасибо, будут вопросы обращайтесь.