Продаю и сразу покупаю квартиру в новостройке, могу ли использовать единый налог на ее приобретение?

Добрый день , подскажите пожалуйста могу ли я воспользоваться единым налогом на приобретение жилья , если я продаю и сразу покупаю квартиру но в новостройке ? Естественно свидетельство о собственности дадут в следующим году !

, Алёна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алёна!

если я верно понял, то Вас интересует возможность уменьшить налогооблагаемый доход от отчуждения недвижимости с помощью заявления одновременно 2-х налоговых имущественных вычетов: по подпункту 1 пункта 1 или подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК и по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК, так?

если да, то все зависит от того, когда Вы подпишите с застройщиком акт приема-передачи, т.к. именно с ним связано возникновение права на получение налогового имущественного вычета по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК.

в случае если продадите недвижимость и попишите с застройщиком акт приема-передачи в одном налоговом периоде, то сможете воспользоваться одновременно 2-мя вычетами.

Алёна
Клиент, г. Москва

да, все верно, но акт приёма -передачи будет в следующем году, не в одном налоговом периоде, но деньги я отдаю за новостройку в одном нологовом периоде, у меня будет Справка, что все деньги выплачены и договор долевой, акта приёма -передачи у меня не будет пока не построится дом .

значит не сможете уменьшить доход на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК