Муж стал виновником ДТП передвигаясь на моем Авто. Какая у меня ответственность?

Добрый день. Ситуация такая. Муж ехал на моей машине и стал виновником ДТП. Страховки у него не было, гражданство у него украинское, у меня российское. Машина покупалась в браке. Из имущества у меня четверть Квартиры, которая досталась мне вне брака. Какие требования может предъявлять ко мне потерпевшая сторона?

, Юлия, с. Севастополь
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Юлия, в данном случае Ваша ситуация регулирутеся:

По смыслу абз. 2 ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом потерпевшая сторона имеет право взыскать с Вам полный материальный ущерб (повреждения авто, лечение) и моральный вред.

Если не будет денег на погашение задолженности, то могут наложить запрет на регистрационные действия по доле в квартире, но не арест и изъятие доли в квартире, если это единственное жилье.

С уважением.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Так как страхового полиса ОСАГО у Вашего мужа нет, то будет действовать именно это правило. Потерпевшему в ДТП будет выплачено страховое возмещение, которое затем в порядке регресса страховая организация взыщет с Вашего мужа.

Какие требования может предъявлять ко мне потерпевшая сторона?

Юлия

Вам же ответ короткий. Никаких! Кроме затрат на семейный бюджет в виде денег и имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Если документы на право управления вашим автомобилем оформлены надлежащим образом (муж внесен в ОСАГО и т.п.), требования будут предъявлять к мужу, а не к вам.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В случае, если имущества мужа будет недостаточно для компенсации причиненного вреда, требования могут быть обращены на совместное имущество супругов.

Юлия
Клиент, с. Севастополь

А если у мужа нет имущества и денежных средств что бы погасить ущерб.Что следует ожидать в такой ситуации??

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В случае, если было ДТП, а страховки нет, тем более машина Ваша, скорее всего тогда будет применена общая норма ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А он в Вашу страховку вписан? Скорее всего потерпевшая сторона сделает экспертизу составит претензию и выставит её мужу. Может соглашаться или не соглашаться с данной претензией. Если не соглашаться с выставленной суммой, то скорее всего будет подан иск о взыскании данной суммы. На суде может заявить о назначении уже судебной экспертизы для оценки ущерба. Лично к Вам никаких претензии не будет.

касательно вашей доли, то согласно ст.  36 СК РФ, поскольку она была получена вне брака, то с ней ничего сделать не могут. Это Ваша личная собственность.

Юлия
Клиент, с. Севастополь

Страховки вообще нет, она просроченная

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку виновником ДТП является ваш супруг у которого отсутствовал полис ОСАГО, то  требования о возмещении вреда, причиненного в результате дтп могут быть предъявлены только к нему. Но никак не к вам.

Машина покупалась в браке. Из имущества у меня четверть Квартиры, которая досталась мне вне брака

Юлия

В случае неисполнения решения суда, судебный пристав — исполнитель может обратиться взыскание на данный автомобиль, если он зарегистрирован на вашего супруга. В том случае, если авто зарегистрировано на вас, то потерпевшая сторона враве будет обратиться в суд с требованием о выделении супружеской доли на автомобиль и обращении взыскания на него 1/2 долю в счет  исполнения решения суда.

Что касается 1/4 квартиры, то за нее вам переживать не стоит. Данное имущество является вашей личной собственностью поскольку приобретено вами до брака, что исключает обращение на него взыскания.

Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается

норм ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вам нужно оформить доверенность на супруга на право управление транспортным средством, тогда только он будет отвечать за вред, причиненный в результате ДТП, на тот случай если  Вы являетесь собственником авто.

Уточню свой ответ. Так как вы указали, что машина покупалась в браке, то независимо от того на кого она оформлена, супруг будет считаться владельцем данного транспортного средства, поскольку данный автомобиль является общим супружеским имуществом  и следовательно к нему может быть предъявлен гражданский иск о возмещении вреда. Следовательно никакой доверенности оформлять не нужно (доверенность была бы нужна, если бы автомобиль был оформлен в вашу собственность до брака).

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия! Сейчас лично к Вам никаких претензий предъявить нельзя. Несмотря на то, что машина оформлена на Вас, она принадлежит и Вам и Вашему супругу, поскольку приобретена в период брака (если у Вас нет брачного договора). (ст. 34 СК РФ)

Требование о возмещении причиненного ущерба тс потерпевшего, может быть предъявлено только к супругу, как к причинителю вреда. (ст. 1079 ГК РФ).

По смыслу абз. 2 ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности. Супруг как раз таки  и управлял автомобилем, принадлежащем ему на праве общей собственности в силу ст. 34 СК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые  вещи,  независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Если рассматривать все возможные риски и заходит далеко вперёд, то возможно следующее развитие. Если супруг добровольно не возместит, причиненный ущерб  и возмещение вреда будет взыскано в судебном порядке, то будет возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства при недостаточности у супруга доходов и  имущества, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества. Квартира досталась Вам вне брака, поэтому на неё обращено взыскание не может быть. А вот автомобиль является общим имуществом и кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поскольку автомобиль является неделимой вещью и выделить в нём долю внатуре не представляется возможным,  то  в первую очередь выкупить долю супруга, будет предложено Вам, а вырученные денежные средства пойдут на возмещение вреда.

В случае Вашего  отказа  от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Это если заходить далеко вперед, сама по себе процедура выдела доли имеет много требований, поэтому не исключено, что должнику будет отказано в выделе, но Вам нужно иметь ввиду, что такое право у кредитора есть.

судебная практика:  http://sudact.ru/regular/doc/S...