Какие НПА регламентируют право клиента банка закрыть счет и отозвать разрешение на обработку данных?

Здравствуйте! 09.04.2018 года я обратилась в банк с заявлением о закрытие счета по зарплатной карте и отзыве своих персональных данных. Карта не кредитная!!!! Долгов нет!!! Однако спустя месяц, банк прислал мне ответ на мое заявление, где сообщил мне, что не может закрыть счет по карте и не может прекратить обработку моих персональных данных. Я считаю, что банк нарушил мои права как потребителя и хочу обратиться в суд, но не знаю на какую статью закона о защите прав потребителя мне ссылаться. 18 не 29 статья вроде не подходят. Или я ошибаюсь? На какую статью закона мне ссылаться? Спасибо.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна Александровна,

возможно, вам подойдет следующее правовое регулирование:

Гражданский кодекс РФ
Статья 859. Расторжение договора банковского счета
1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.