Как определяется размер алиментов после развода, если муж помимо них выплачивает долги по кредитам?

Добрый день! Разводимся с женой, ребёнку семь месяцев.

Интересует вопрос о 25% или 33% как это будет решать судья.

У неё своя квартира, в дикрете.

Получает дискретные в размере 8 тысяч рублей.

У меня, кредит взятый на свадьбу.

Кредит взятый во время брака, на телефоны. Которые выплачиваю я. В месяц на кредиты уходит 10 тысяч, при зарплате в 35к на руки.

А так же съмная квартира.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Супруга (бывшая супруга) имеет право на получение алиментов на своё содержания до достижения ребёнком возраста 3-х лет.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!