Можно ли от соседа потребовать убрать забор в 50-70 см от моего водопровода и отремонтировать его?

У меня такая проблема. 30 лет назад был проложен водопровод вдоль дороги (по нормативам, офиц. оформлен). Водопровод огибает участок земли (в то время на нем небыло никаких строений) по границе на расстоянии 50-70 см, а потом на этом участке построили 3-х этажный частный дом и возвели мощный кирпичный забор с фундаментом по границе участка. Последние 3 года водопровод постоянно выходит из строя, я думаю из-за забора, а сосед не дает разрешение на копку земли, чтобы отремонтировать водопровод ссылаясь на обрушение забора (хотя этот забор может рухнуть от сильного порыва ветра - настолько его перекосило. По нормативу такой забор с мощным фундаментом должен находится в 3-х метрах от водопроводной линии (норма 5 метров до фундамента дома соблюдена). Можно от соседа потребовать убрать забор и отремонтировать водопровод? Заранее спасибо

, Александр, г. Талдом
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Можно ли от соседа потребовать убрать забор в 50-70 см от моего водопровода и отремонтировать его?… Последние 3 года водопровод постоянно выходит из строя, я думаю из-за забора, а сосед не дает разрешение на копку земли, чтобы отремонтировать водопровод

Безусловно, можно и нужно, если установленный соседом забор препятствует ремонту водопровода. Поскольку сосед не соглашается сам убрать забор, не понимая свою неправоту, можете обратиться в суд о принуждении его устранить препятствия для ремонта водопровода. Одновременно потребуйте возмещения соседом понесенных Вами судебных расходов.

Александр
Клиент, г. Талдом

Так все же можно потребовать ремонт водопровода за его счет?

Чтобы потребовать за счёт соседа отремонтировать водопровод нужны основания. Например: протечка водопровода произошла и продолжается по вине соседа. Могут быть и другие основания, но мне ведь неизвестны все обстоятельства.