Как долго можно проживать в квартире сына без прописки?

Добрый день!

Вопрос по поводу прописки: мать была прописана в квартире 1. Сын прописан в квартире 2. Собственником квартиры №2 была бабушка, после смерти бабушки внук вступает в права наследства 15 июня. Мать продала квартиру №1 и выписалась из нее. Когда сын может прописать мать в квартире №2? сколько мать может находится без прописки, проживая в квартире №2? будут ли штрафы?

Спасибо!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Внук сможет прописать мать после того как получит Свидетельство о праве на наследство у нотариуса и обратится с ним в МФЦ, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру. Право собственности регистрируется в течение семи дней.

Без регистрации по месту жительства мать имеет право находится в течение 90 дней после снятия с учёта. В дальнейшем она может быть привлечена к административной ответственности за нарушение паспортного режима.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Но вроде бы везде пишут что после продажи квартиры переезд на новое место жительства должно занимать не более недели…

Это в случае, если у вас есть жилое помещение в собственности

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ольга, добрый день.

Согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ,

»Гражданин Российской Федерации , изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации .

Согласно примечанию ст. 19.15.1 КоАП РФ, «Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

ННо сын ещё не вступил в права наследства и не зарегистрировал право собственности на эту квартиру. Как быть в этом случае? А у мамы нет ничего в собственности. Она просто переезжает к сыну.

7 дней при смене регистрации, 90 дней – при нахождении гражданина по месту временного пребывания.