СЦ отказывает в ремонте планшета после механического повреждения из-за отсутствия детали

Добрый день! Детский планшет был куплен в магазине ДНС, при покупке нас заверили, что имеется свой сервисный центр по ремонту в случае наступления как гарантийного, так и прочего ремонта. На чеке покупки указаны реквизиты данного центра. Случилось так, что планшет уронили… треснуло стекло. Обратились в центр, сдали на диагностику по договору, оплатили 500 руб. Через 2 недели звонит мастер с центра и говорит, что нет возможности отремонтировать планшет, нет такого стекла. Захожу в интернет и вижу множество предложений по стеклу (сенсор) именно на планшет «Kids Даша путешественница». На следующий день еду в центр и оставляю жалобу на отказ в ремонте,,, Еще через 10 дней звонит инженер и просит забрать планшет по причине отсутствия данного стекла у их поставщиков… якобы в договоре есть пункт о том что они могут отказаться от ремонта в одностороннем порядке,,,, но в договоре пункты совсем не подходят к нашей ситуации,,,, и есть пункт, о том что исполнитель имеет право на привлечение третьих лиц для выполнения работ по договору....

Подскажите пожалуйста на какие статьи Закона «О защите прав потребителя» я могу сослаться в претензии.

, Лидия, г. Липецк
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

якобы в договоре есть пункт о том что они могут отказаться от ремонта в одностороннем порядке,

Согласно ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителя» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Предъявите претензию сервис центру.