Чем грозит новому владельцу квартиры запись в кадастровом паспорте о сведениях временного характера?

Добрый день, при покупке квартиры, столкнулась с записью в кадастровом паспорте "Сведения о помещении носят временный характер. Дата истечения срока действия 07.02.2019". Ранее дом был общежитием рыбного порта. С апреля 2014г есть свидетельство о гос регистрации права старых владельцев. Есть ли возможность по истечению срока, что дом признают опять гос собственностью? Или чем вообще это запись грозит новым владельцам. Спасибо.

, Ольга, г. Калининград
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Сведения об объектах недвижимости носят временный характер в течение пяти лет с момента постановки данных объектов на государственный кадастровый учет. В указанный период времени необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с целью осуществления регистрации права (обременения).

Обратите внимание, что временными являются сведения о самом объекте недвижимости, а не о регистрации права собственности. Если право собственности за продавцами зарегистрировано, по истечению срока,  дом не признают опять гос собственностью.

Если по истечении срока не осуществлена государственная регистрация права на него либо не осуществлена государственная регистрация аренды, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

Источник: https://rosreestr.ru/site/pres...

В вашем случае право собственности уже зарегистрировано, поэтому эта запись должна быть исключена, закажите новую выписку или обратитесь с вопрос в росреестр.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у продавцов зарегистрировано право собственности, то в госсобственность жилое помещение уже перейти не может. Закажите на всякий случай выписку из ЕГРН (в любом МФЦ кили в электронном виде на сайте Росреестра), там будут указаны собственники на настоящий момент и возможные обременения.

Если всё в порядке, то опасаться нечего. Отметка в кадастровом паспорте, очевидно, означает, что статус перевода из комнаты в общежитие в квартиру ещё не подтверждён или что-то подобное. Это ничему не мешает, но можете оформить новый технический паспорт и на его основании уточнить кадастровый.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Всем, спасибо, огромное, за ответы)