Вселение еще в две квартиры при наличии своего жилья

Хочу одновременно вселиться в две квартиры на наследственные доли (по 1/4 в каждой квартире, в натуре комнаты не выделяются т. к. больше долей)

Свое жильё есть.

Как бы половчее это сделать, чтобы избежать обвинения в злоупотреблении правом

, Андрей, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас есть доля в праве собственности в этих квартирах, то у вас автоматически появляется и право пользования жилым помещении, то есть право проживания в нём.

Никакого злоупотребления правом в вашем случае быть не может. Зарегистрированы по постоянному месту жительства вы можете быть только в одном помещении, но фактически проживать можете в любом, где у вас есть доля в праве собственности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке иск о вселении у вас вряд ли пройдет, т.к. при подаче такого иска суд смотрит насколько вам действительно надо проживать в этой квартире, что у вас еще есть из жилья. Я встречала много отказных исков, если у человека это не единственное жилье и он в суде не может доказать что проживать он может  и должен только в этой квартире. И соответственно отказывают в иске об определении порядка пользования. Попробуйте вселиться без суда, вы ведь собственник.