Как рассчитать пенсионный возраст для родившейся в 1964 году мамы?

Добрый день. Моя мама родилась 1 января 1964 года. Когда она должна уйти на пенсию? Каснется ли её новый закон?

, Галина, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

2 янв. 2019 г.  — ответ приблизительный: зависит от скорости оформления документов и пр. факторов.

Страховая пенсия по старости назначается женщине, достигшей возраста 55 лет,

имеющей страховой стаж не менее 15 лет и величину ИПК не менее 30 баллов.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О страховых пенсиях» (ст. 8)

Новый закон коснется только в том случае, если он будет опубликован в официальном источнике, напр. в Российской газете.

Законы подлежат официальному опубликованию

 в «Парламентской газете», «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru)

. Неопубликованные законы не применяются.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993 с учетом поправок (ст. 15)

Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

«О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» (ст 4)

С уважением,