Плата членских взносов не для члена садоводческого товарищества

Я вышла из членов садоводческого товарищества,должна ли я платить членские взносы,участок приватизирован,налог плачу через налоговую

, Светлана, г. Сланцы
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Светлана

В законе сказано, что выйдя из состава членов товарищества, гражданин в соответствии со ст. 8 Закона о садоводах должен заключить с таким объединением договор о порядке пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования. Если договор не заключается в добровольном порядке, заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора.

В ст. 8 и 19 Закона о садоводах указано на обязанность граждан, чьи участки расположены на территории садоводческого товарищества, уплачивать денежные средства. В одном случае это плата за пользование и содержание общего имущества, в другом — членские взносы.

Потому вам в любом случае придется заключать договор, если будет поставлен такой вопрос председателем товарищества.

Буду благодарен за оценку моей консультации в отзыве. Более подробную консультацию можно получить в личном чате. Спасибо.

Светлана
Клиент, г. Сланцы

Здравствуйте, Дмитрий! Я буду заключать договор с товариществом и я согласна с тем, что оплачивать пользование инфраструктурой я обязана, но председатель садоводства мне говорит, что я должна платить еще и членские взносы якобы за пользование землей 100 рублей за сотку.

Если у вас участок  приватизирован то он требует с вас долю с общего земельного налога за общие земли садоводства. Насколько правомерен такой расчет нужно раздираться с ревизионной комиссией или требовать расчет такого взноса