Новый владелец на учет автомобиль не поставил, являюсь ли я собственником автомобиля?

Здравствуйте! В 2010 году я продал автомобиль по устному договору. Снял его с учета. Налог на него последний раз уплатил в 2011 году. Новый владелец на учет его не поставил. Являюсь ли я собственником автомобиля?

, Владимир, с. Коса
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В письме Минфина России от 18.02.2016 N 03-05-06-04/9050 «О транспортном налоге» отмечено, что  в соответствии со статьей 357 Кодекса налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Следовательно, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия или использования данного транспортного средства налогоплательщиком.
В соответствии со статьей 362 Кодекса исчисление транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах. Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

При отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (Решение Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N ГКПИ2003-635).