Может ли мать обвинить меня в проникновении, если я приехала на ее дачу и забрала свои вещи?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мать унаследовала от родителей дачу. С ней у меня отношения не очень хорошие. На этой даче находились мои вещи, которые покупала я. Я приехала туда без ведома ее и забрала то, что принадлежит мне. Скажите она может обратиться с заявлением, что якобы это проникновение на чужую территорию без ведома хозяина и кража. Доказать, что вещи принадлежат мне будет наверно трудно, так как чеки с магазина давно уверены, покупка была в 2015 году, возможно взять только выписку с банка...

, Инна, г. Иркутск
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Инна.

Скажу вам сразу уголовное дело против вас возбудить будет крайне сложно и никто этим заниматься не будет. Во-первых, вы близкие родственники потому полиция сразу воспримет заявление матери как семейный конфликт. Во-вторых, вы абсолютно уверены что эти вещи ваши, следовательно между вами и заявителем есть спор о праве на владение вещами. Указанное уже исключает признак хищения чужого имущества. В-третьих, заявитель о преступлении мама также не сможет доказать собственность на похищенные вещи, что также исключает признак хищения.

Не переживайте, всё у вас будет хорошо.

Буду благодарен если оцените мою консультацию в отзыве