Как отсудить у родственника участок, которым он не пользуется?

Здравствуйте.

У моего дедушки есть в собственности земельный участок в деревне. Он там не проживает, участок пустует около двух лет. Всё заросло травой, дом развалился, забор отсутствует. То есть, участок заброшенный. Я хотела, чтобы он отдал этот участок мне. Дело в том, что сейчас я являюсь его единственной прямой наследницей. Мой отец умер, детей больше у него нет. Он писать дарственную на меня отказывается. Боюсь, что в случае его смерти его гражданская жена всё заберет себе. Хочу поднять дом, который передавался из поколения в поколение. Могу ли я сейчас в судебном порядке заставить деда переписать на меня участок? Завещание не интересует. Нет в этом надежности.

  • IMG_20180526_173525
    .jpg
, Анастасия, г. Стерлитамак
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Анастасия, в данном случае нельзя заставить написать дарственную, даже через суд. Иначе так и Вас кто-нибудь может заставить написать дарственную. Такой вариант не рассматривали? Гражданская жена, если не был оформлен официальный брак, не имеет никаких прав на его собственность.

С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Стерлитамак

не ставится вопрос именно о написании дарственной. Могу ли я вообще как-то отсудить участок?

Анастасия
Клиент, г. Стерлитамак

И если гражданская жена докажет, что ухаживала за ним, а я вообще не появлялась, то будет иметь полное право на то, чтобы претендовать на наследство. Разве я не права?

Александр Куликов
Адвокат

  Никак не отсудить Если Ваш дедушка собственник этого дома и земельного участка, то только он вправе распоряжаться своей собственностью.

  В том случае, если он живет в фактических брачных отношениях и на эту собственность завещания ни на кого оформлять не станет, после его смерти Вы как наследник сможете претендовать и на дом, и на земельный участок.

  Сожительница (или как вы пишете -гражданская жена) забрать эту собственность себе не сможет