Будет ли с меня взиматься плата за порчу имущества в магазине и согласно какому НПА?

Будет ли с меня взиматься плата за порчу имущества в магазине и согласно какому документу это все происходит?

, Анрей, г. Орел
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Андрей. С Вас могут потребовать оплатить испорченное имущество согласно ст.1064 гк рф. В свою очередь вы вправе не оплачивать испорченное имущество, если в это нет вашей вины. Давить на вас никто не имеет право. Если магазин желает возместить причененный вред, то они должны обращаться в суд и доказывать вашу вину.

ст.1064 гк рф.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Анрей
Клиент, г. Орел

а где найти пункты, по которым я виноват в причинении вреда? умышленное или не умышленное , случайно задетое

ст.1064 п.1 если виновны то платить надо, п.2 если вы не виновны то платить не надо. Если вы задели случайно и суд посчитает данные действия как отсутствие вины, то платить не надо.