Являюсь поручителем не могу выплатить

Добрый день.У меня вот такой вопрос.Я являюсь поручителем у малознакомого человека.Он взял кредит 70 т.р. в 2007г.На пять лет.По моему месту прописки пришло на днях письмо.Приглашают в суд.У него задолженность 45т.р.Еще у него мама является поручителем.Живут они вместе собственной квартире и имеют машину.У меня маленький ребенок на инвалидности.С мужем снимаем квартиру.Такую сумму я не смогу выплатить т.к собираю сейчас деньги на операцию дочери.Прописана я у родителей.Как мне поступить что бы имущество родителей не пострадало?И что бы суд присудил выплатить долг его матери?Какие надо собрать справки,документы подтверждающие мою не платежеспособность?заранее спасибо

, Анастасия, г. Красноярск
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Почти со 100% вероятностью, можно предполагать, что суд удовлетворит иск банка и взыщет солидарно с заемщика, его матери и с вас сумму имеющейся задолженности.  Солидарное взыскание означает, что банк в полном объеме может взыскать весь долг с любого из вас троих.  Добиться того, чтобы суд отказал во взыскании денег с вас, скорее всего, не удастся. Наличие ребенка-инвалида или отсутствие у вас достаточных средств и имущества не являются основанием для отказа судом во взыскании с вас долга.

Более реально попытаться избежать того, чтобы на стадии исполнения судебного решения деньги были взысканы с вас. Поскольку банку все равно с кого именно, из вас троих, взыскать деньги (главное для них, чтобы взыскание прошло максимально быстро), то вам лучше принять сразу возможные меры к тому, чтобы банк, при взыскании денег, в большей степени ориентировался на заемщика и его мать. Для этого, как мне представляется, вам не мешало бы еще до рассмотрения дела сходить в банк и встретиться с их юристом, который будет участвовать в судебном процессе. Сообщите этому юристу всё, что вам известно об имеющемся в наличии у заемщика имуществе, на которое может быть наложен арест, в том числе и о машине (если она не новая, то ее стоимость вполне может оказаться соразмерной сумме долга и на нее может быть наложен арест).

Для того, чтобы обезопасить от ареста имущество принадлежащее вашим родителям, вы можете выписаться с места их жительства. Но и это не может в полной мере гарантировать от того, что приставы не придут к ним и не арестуют имущество находящееся по недавно покинутому вашему месту жительства (месту жительства родителей).

Если имущество ваших родителей будет все же арестовано, то они имеют право подать иск об освобождении имущества от ареста. Иск подается в суд по месту нахождения арестованного имущества, которым, скорее всего, будет являться их место жительства. Такой иск может подать любой из ваших родителей (а второго родителя можно указать в качестве свидетеля), ответчиками по такому иску следует указать вас и банк. В ходе рассмотрения такого иска, родителям необходимо будет доказывать, что арестованное имущество принадлежит именно им (куплено ими, получено ими в дар или по наследству, или по иным законным основаниям), и что вы не являетесь собственником этого имущества.

В качестве доказательств ваши родители могут представлять документы о покупке имущества, о взятых для покупки кредитах, договора, показания свидетелей и любые иные возможные доказательства.

Если все же хоть какая-то сумма будет с вас взыскана (уплачена вами) в пользу банка, то вам следует иметь в виду, что эту сумму вы вправе в полном объеме взыскать с заемщика (получателя кредита). Для этого вам надо будет подать иск к этому заемщику, приложив договора займа и поручительства и документы, подтверждающие ваши выплаты.

Ну, а в будущем, соглашайтесь выступать в качестве поручителя (даже у хороших знакомых или родственников) только тогда, когда готовы в любом случае погасить за них кредит и если будете заранее уверены, что у вас будет возможность полностью погасить за заемщика взятый им кредит.  Если такой готовности нет, то и нечего подписывать договор поручительства, кто бы вас не просил и чем бы при этом ни убеждал и ни клялся. Винить вам, кроме себя самой, будет некого, как некого вам ни в чем винить и сейчас.