Как снять поставленный неврологом диагноз инсомнии и как он повлияет на категорию годности к службе?

Здравствуйте! Поставили диагноз Инсомния(невролог) у остальных врачей годен. Можно рассчитывать на категорию А ? или как снять этот диагноз ?

, Стас, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Стас.

Полагаю, что данное отклонение на скажется на категории годности к военной службе.

В требованиях к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», болезнь «Инсомния» не указывается.

Стас
Клиент, г. Москва

она указывается в статье расписания болезней 17 — Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства.

Вот именно, что написано «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства»,. В международной классификации болезней так же указано F40-F48 Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства.

У Вас же в диагнозе записано «Инсомния», что не расшифровывается врачом. Поэтому трактовать диагноз «инсомния» без конкретного заключения врача как болезнь, не позволяющую получить категорию А, неправильно.

Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.

Здесь, по моему мнению, не совсем корректно поставлен диагноз, в связи с чем можно только предполагать, что значит «Инсомния»