Договор покупки Франшизы

Требуется консультация, по договору. Все ли с ним впорядке или есть какие-то подводные камни, и стоит ли внести какие правки?

  • 29984
    .null
, Дмитрий, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! Обязательным элементом франшизы (коммерческой концессии ) является передача прав на товарный знак или знак обслуживания принадлежащий правообладателю. Передача указанный прав, в свою очередь подлежит регистрации

ст. 1028 ГК

Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователякомплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

поэтому в вашем случае это не франшиза а обычный договор оказания услуг. Точнее Вам за 159 тыс. передают некий набор схем без каких либо гарантий что они сработают и принесут какую то прибыль, исполнитель не несет никакой ответственности за то, что бизнеспланы и прочая документация гарантируют какой то доход. В общем то это типичный договор т.н. «франшизы» которой по факту он не является. Смысл как правило в получении первоначального взноса и если повезет дохода в виде 3% от выручки. При это нет никаких гарантий что используемые графические, словестные и прочие обозначения принадлежат исполнителю. В этот договоре не хватает как минимум указания на принадлежность исполнителю товарных знаков и обязательств передать право пользования ТЗ в рамках лицензионного договора. Ну и еще важный момент что стороной договора коммерческой концессии могут быть только ИП или ЮЛ, в договоре Заказчик не указан как ИП. При этом рассматривая такие споры суды исходят из того, что хотя договор, не предусматривающий передачу прав на ТЗ коммерческой концессией не является, обязательства сторон по договору должны исполнятся в соответствии с его условиями — но это как правило касается споров когда бизнес не пошел а Исполнитель требует ежемесячные платежи. В вашем случае условия платежи зависят от ВЫРУЧКИ, не ПРИБЫЛИ, на это тоже обратите внимание

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае очень сомнительно, что в договоре имеется ввиду франшиза, поскольку договор заключается с Вами как с физическим лицом, тогда как договором коммерческой концессии в ч.3 ст. 1027 ГК РФ предусматривается, что договор может быть заключен только между коммерческими организации и ИП. У Вас в договоре даже указано, что  в п.3.4.1. обязуетесь осуществлять предпринимательскую деятельность.

Кроме того, если внимательно посмотреть Ваш договор, то это в чистом виде договор оказания услуг (больше у Вас идут консультации по ведению бизнеса), а не франшиза.  Обращаю внимание на предмет договора. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)(ч.1 ст. 1027 ГК РФ).

 У Вас в договоре имеется ссылка на Приложение №1  п. 1.1.1 корпоративный стиль и т.д, но возникает самый главный вопрос. Зарегистрировано ли изображение как товарный знак?  И вообще, где есть подтверждение, что они правообладатель?

Относительно п.4.3., если это не договор коммерческой концессии, то  требование о абонентской оплате 3% незаконное, а также противоречит п.4.2.1, что за услуги имеется твердая оплата и противоречит предмету договору, так как по идее тогда указывать, что это абонентский договор. Но все это в Вашу пользу, так как потом можно будет оспаривать договор и уплаченные средства взыскать обратно.

В разделе 5, если у Исполнителя имеется право на односторонний отказ, то почему такого права у Вас нет? Пусть также напишет, что Вы также можете отказаться в одностороннем порядке.

В принципе можно оставить так как есть, но самый существенный вопрос это именно право использовать указанный корпоративный стиль, если там нет регистрации, то лучше отказаться, чтобы не было предъявлено претензий и исков за незаконное использование. В остальном же в Вашу пользу, так как при признании договора недействительным сторона обязана будет Вам возвратить уплаченные средства.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.