Как поставить на учет автомобиль, который был куплен без ПТС?

Здравствуйте,купила у таджика автомобиль без ПТС ,только свидетельство о регистрации , договор купле продажи написали полностью от руки , сказал сам без ПТС ездил и гаишники не спрашивали его , а ПТС у неизвестного мне владельца сейчас находится , по его словам

Как автомобиль поставить на учёт ? Как восстановить ПТС

, Анастасия, г. Первоуральск
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Анастасия здравствуйте, в силу Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

п. 32. Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.

Потому вам надо подать заявление о снятии с учета тс и выдачи дубликата ТС