Нарушение прав школьника

Общеобразовательная школа. Есть урок физкультуры-плавание.

Кроме того, есть платные секции по плаванию, где учат детей и потом они соревнуются в школьных соревнованиях.

Ребёнок, который также занимается на физкультуре плаванием, стал заниматься в СДЮСШОР по плаванию.

После чего этого ребёнка перестали допускать участвовать в соревнованиях по плаванию с правом участвовать в конкурсе?

Мотивируют тем, «что и так хорошо плавает, пусть другие побеждают. Если он будет участвовать, то понятно, кто победит». Ссылаются на школьное положение.

Правомерно ли ограничение ребёнка в школьных соревнованиях, где он учится?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно запросить в школе Положение о проведении соревнований по плаванию. Возможно, там есть нормы, допускающие выборочный, на усмотрение преподавателя, допуск учащихся к соревнованиям.

Но по общему правилу учащиеся допускаются либо все, либо в зависимости от успеваемости и результатов.

Вы можете первым делом обратиться к завучу или директору школы с письменным заявлением о нарушении прав вашего ребёнка. (Под роспись на втором экземпляре)

Если результата не будет, то можете направит письменные жалобы в прокуратуру и комитет по образованию при Администрации СПб.

Кроме того можете обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка в СПб.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Ссылаются на школьное положение.

Юлия

Вы вправе запросить данное положение, возможно там действительно есть полномочия по выборочному отбору учащихся в данных соревнованиях на основании каких-то требований к учащимся. Для начала обратитесь к директору школы., в идеале письменно для разъяснения данной ситуации. Уже с этим ответом, если он Вас не устроит, можно конечно обратиться в прокуратуру, чтобы они дали свою правовую оценку данной ситуации. (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»). Можете руководству школы указать на ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

22) развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях;

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. То, что ребенок начал заниматься спортом, не означает, что он является профессиональным спортсменом. Даже если школьное положение такие ограничения предусматривает, то оно в данной части противоречит закону. Коллега верно сослался на положение Закона об образовании, кроме того согласно Федеральному закону от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ч.1 ст. 9, при осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка. Кроме того, согласно статье 29 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для нашей страны как преемника СССР 15.09.1990), образовательные  учреждения должны развивать личность ребенка, его таланты, умственные и физические способности, а также воспитывать его в духе понимания, мира, терпимости, культурных традиций, уважения к своим родителям. Соответственно не допуск к соревнованиямнарушает права ребенка на физическое развитие, может причинить моральную травму, отразиться на психическом развитии ребенка.

Соответственно для начала необходимо, дабы не идти на конфликт, поговорить с классным руководителем и директором школы, если не будет понимания, то обратиться в органы прокуратуры с жалобой в произвольной форме с изложением всех обстоятельств нарушения прав ребенка.

Поэтому по вопросу, правомерно или нет, считаю верным ответ — ограничение прав ребенка на допуск к соревнованиям незаконно, даже если иное установлено школьными положениями. Прокуратура восстановит законность, если директор не сделает этого ранее, и выдаст предписание об устранении нарушений.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Ссылаются на школьное положение.

Юлия

Ну есть в ФЗ «Об образовании в РФ» вот такой момент:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах ииных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Вот это Положение, на которое ссылаются представители школы — это и есть иной локальный нормативный акт. Если в нем действительно есть подобное ограничение для участия в школьных спортивных соревнованиях, ребенок обязан его соблюдать (согласно норме Закона об образовании, которую я выше привел).

Можно, конечно, доказывать, что такое ограничение нарушает права ребенка и т.д., но это отдельная история. Сначала это надо доказать через суд. Просто так не соблюдать ограничение, предусмотренное школьным Положением, голословно ссылаясь на то, что это нарушает права ребенка, нельзя.

Но я более, чем уверен, что никакого подобного ограничения в школьном Положении нет. Возможно, нет и самого Положения, регулирующего такие вопросы. Поэтому полагаю, что Вам достаточно просто затребовать Положение и аккуратно пригрозить обращением в Прокуратуру. Никакого Положения, скорее всего, не найдется.

С уважением!