Ввоз ребенка в РФ и получение гражданства

Здравствуйте, подскажите следующий момент.

Отец ребенка 3 лет не дает разрешение на въезд в Россию с Украины.

Родители в разводе. Мать хочет получить граждатство России приехать пока без ребенка. Так как отец отказал, суд долгое дело.

Будет ли проще когда она получит Гражданство России чтобы забрать ребенка в Россию? Так же планируем подать удаленное в суд на разрешение с территории России.

, Анатолий, г. Иркутск
Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Здравствуйте.

Для въезда на территорию России матери с ребенком не требуется согласия второго родителя, так же как и выезд с территории России.

Проблем так же не будет, если от отца не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».