Как вернуть товар,если его характеристики не устраивают?

купил геймпад для компьютера ,вечером того же дня понял,что не устраивает меня по техническим характерестикам , чек на руках,но коробка порвана,как вернуть ?

, сергей, п. Чертково
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы не можете вернуть товар надлежащего качества, его можно только обменять на подходящий. При этом должен быть сохранен товарный вид, потребительские свойства, упаковка согласно требованиям ст.25 ФЗ о защите прав потребителей.

К тому же данная группа товаров не подлежит возврату и обмену согласно

Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Если же вы заказывали товар через интернет, то вы можете его вернуть без объяснения причин в течение 7 дней с момента получения или в течение 3х месяцев, если информация о возврате товара не была доведена до вас письменно в соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей.

Желаю удачи!