Разделение участка и жилого дома наследниками, если оформлено по 1/2 доле на каждого

Добрый день.В 2012 г получено от родителей наследство,земельный участок 20 соток и дом 80 кв.м. по 1/2 доли.В 2018 г завершили оформление документов,поставили на учет в Росреестр зем. участок и дом.Теперь мы с сестрой хотим выделить свои доли в натуре,по взаимному согласию.С чего нам начать раздел имущества?Есть ли смысл с начало поделить земельный участок,в соответствии с границей долей в доме ?

  • марьинка
    .pdf
, Александр, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы выделить в натуре доли земельного участка, вам нужно договориться о границах и заказать межевание. На основании межевого дела вам разделять участок и поставят на кадастровый учёт уже два. Потом нужно будет обращаться в Росреестр за оформлением права собственности.

А дом разделить в натуре можно только если это позволяют технические возможности: то есть нужно перестраивать дом так, чтобы были два отдельных входа, отдельные объекты инфраструктуры (водопровод, канализация и т.д.). Если это невозможно или не хотите перестраивать, то можете заключить нотариальное соглашение о пользовании жилым помещением.