не хотят возвращать деньги по гарантии

Здравствуйте. Я купил телефон в одном из крупных сетевых магазинов, на телефон дали гарантию один год, через полгода поломка, вполне гарантийная (без видимых на то причин отказал дисплей). Пришел с этой проблемой обратно в магазин, меня отправили в сервисный центр на ремонт по гарантии, как мне пояснили в магазине возврат средств производится после трех гарантийных ремонтов. Трижды сдавал в сервисный центр, но после каждого ремонта телефон ломался снова в течении дня. После этого я в очередной раз вернулся в магазин с требованием вернуть деньги за товар, но как пояснил мне администратор, что на днях издали новый закон по которому они не обязаны возвращать мне деньги. Подскажите пожалуйста как мне вернуть деньги?

, Дмитрий Фомичёв, г. Пенза
Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Дима добрый вечер! А выц в роспотребнадзор жаловаться не пробовали? Вас очень лихо и грамотно развели. Вот маленький ликбез. 1. Вы вправе были требовать тех осмотр или экспертизу качества товара при первой же поломке.2.Расторгнуть договор вы могли после результата экспертизы не дожидаясь второго и третьего ремонта.3. Существенным недостатком в товаре( технически сложный товар) считается недостаток который проявляется не однократно. и именно по данной причине потребитель имеет право предъявлять требование о расторжении договора купли-продажи. У юристов есть очень жестокая шутка " У каждого судьи свой гражданский кодекс", видимо у ваших продавцов тоже свои законы и "О защите прав потребителей" в т.ч.

4. 18 июля 2011г. действительно были внесены изменения в Закон "О защите прав потребителей" в частности в ст 40. по п.7. Роспотребнадзор после неоднократных нарушений ЗОЗПП может требовать прекращения деятельности торгующей организации, ну идр. изменения.

Считаю, что надо подавать иск в суд обратитесь в консультационный центр для потребителей при ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в вашей территории" за помощью.

Татьяна

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В Вашем случае необходимо направить письменную претензию Продавцу с требованием вернуть деньги. В случае не удовлетворения Вашего требования - Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

Однако исходя из практики при подаче обоснованной претензии такие вопросы решаются в до судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению эффективной претензии и иска.

Суважением Ф. Тамара