Можно ли полностью использовать ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я работаю в детском саду, на должности воспитателя с 27 сентября 2017года, 7 августа мне официально будет выдан больничный лист по беременности и родам, до этого я бы хотела воспользоваться своим отпуском. Отпуск у педагогов в нашем саду 50 дней, подскажите, могу ли я, согласно статье 260 тк рф, воспользоваться всем своим отпуском вне зависимости от того, что стаж работы в организации к моменту выхода в ежегодный отпуск будет меньше 1 года. Так как моё начальство говорит мне о том, что я могу воспользоваться лишь частью своего отпуска.

, Анастасия, г. Хабаровск
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, Вы абсолютно правы! Вы имеете право на отпуск по своему желанию до родов, после них, а также после отпуска по уходу за ребенком. Для этого Вам необходимо написать заявление с сылкой на ст. 260 Трудового кодекса РФ, а работодатель должен предоставить Вам отпуск в «полном объеме», то есть 50 дней.

Ольга Худякова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы вправе взять весь отпуск, незавичимо от стажа работы. Данное право Вам дает и Трудовой кодекскодекс и п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»