Должны ли вернуть долговую расписку?

Добрый день.Снимали квартиру с соседкой и у меня возникли проблемы,сократили на работе без расчёта.Соседка согласилась заплатить за меня,написали расписку.Через некоторое время поссорились и она сказала вернуть деньги срочно.Хозяева квартиры мои знакомые,согласились что подождут когда у меня наладится и стоимость моего долга соседка принять как оплата за её проживание.Вопрос-"должна ли она отдать расписку или я обязательно деньгами должна расплатиться?".И какие могут быть последствия если она откажется а в в срок вернуть долг не смогу?

, Лена, г. Москва
Анна Маликова
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте, Лена!

Фактически расписка подтверждает передачу вам соседкой денег. С такой распиской соседка сможет обратиться в суд и взыскать с вас указанную сумму и проценты в зависимости от указанных в ней условий, если вы не вернете в установленный срок деньги. Договориться об ином способе возврата денег вы можете только обоюдно. Она может либо вернуть Вам расписку (тогда она не сможет доказать наличие долга (если конечно отсутствуют иные обстоятельства, не указанные вами), либо сама написать расписку о возврате Вами  денежных средств. Но конечно лучше иметь документ, подтверждающий возвращение вами долга либо переводе долга на ваших хозяев и зачете его ими в качестве оплаты за проживание.