Возможно ли вернуть денежные средства по кредиту?

Здравствуйте,у меня имеется просрочка по кредиту,первый раз у меня с карты сняли 50% заработной платы,пристав мне их вернул,снял арест со счета и направил бумаги в бухгалтерию,на этот раз списал деньги сам банк,позвонила сказали что деньги не вернут,а арест снимут что делать?

, Виктория, г. Тюмень
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктория! Если нет решения суда или оно уже Вами исполнено, то никаких оснований у банка для безакцептного снятия денежных средств с Вашего счета нет. Необходимо написать соответствующее обращение в банк и деньги вернут (личный опыт). Для того, чтобы реально Вам помочь необходимо уточнить Ваш вопрос и посмотреть документы. Банки частенько хулиганят, но если правильно отстаивать свои права и требовать то, что Вам принадлежит, то все вернут.

Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория. Здесь нужно разбираться, на каком основании банк снял деньги. Если речь идет об исполнении банком постановления пристава об аресте и списании средств, даже если оно впоследствии отменено приставом, вопросов к банку по произведенному до отмены постановления списанию быть не может: он исполнял постановление пристава (п.3 ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если деньги списаны банком, например, на основании заранее данного акцепта, то тут надо смотреть, в какой форме и когда он был дан: в виде отдельного документа или это было условие кредитного договора (вариант — в КД было обязательство его дать). В последнем случае есть шансы оспорить это условие (и как следствие — списание) на основании Закона о защите прав потребителей (ст.16). Если нужно, посмотрю ваши документы в индивидуальном порядке