Какова процедура исчисления стажа с учётом работы и срочной службы в армии?

Вопрос в том,что до 2002г. мой т.наз.ПенсионныйКапитал расчитывался в т.ч.исходя из трудового стажа в 51 год (был учтён срок службы в сов армии-3,5г.с коэф-том 2 на Чукотке,а также работа в Магадане20 л.-с коэф.1,5.Тоесть:3,5х2=7 и 20х1.5=30);остальной период-календарный. После 2002г. стаж стал в 37лет.Как я полагаю,в Пенс.Фонде России (вУПФР) исключили коэффициенты при исчислении Общего Трудового стажа при учёте периодов работы и ср.службы в армии на Кр. Севере. Законно ли это,а если нет,то куда обращаться? Анатолий Николаевич Костырин,Г.Владимир, e-mail:akostyrin@mail.ru

, Анатолий, г. Владимир
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Анатолий, для правильного ответа на ваш вопрос, необходимо видеть документ из пенсионного фонда, который называется — «Данные о стаже», а так же справку о страховом стаже (так же выдается в пенсионном фонде). Кроме того, что бы посчитать ваш размер пенсии необходимо видеть трудовую книжку, что бы сравнить его с фактическим размером трудовой пенсии, которую вы получаете сейчас.

Советую обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации с письменным заявлением о предоставлении расчета ваших пенсионных прав. Из ответа на данное заявления будет понятно как был произведен расчет вашей пенсии и увидеть возможные ошибки в начислении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и  составления необходимых юридических документов.