Стоит ли менять права?

Здравствуйте. Я вышла замуж, поменяла фамилию. Могу ли я управлять тс с правами на старую фамилию? как это все обстоит? Спасибо большое

, Ольга, г. Бугуруслан
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Менять водительское удостоверение не обязательно. Но для избежания лишних вопросов у сотрудников ГИБДД желательно водительское удостоверение заменить.

С уважением.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Изменение в установленном порядке фамилии влечет замену водительского удостоверения, но не прекращает действия права на управление транспортными средствами.

Согласно ст. 28 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются лишь исключительные случаи: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами. Таким образом, изменение фамилии не свидетельствует об утрате права управления транспортным средством.