Может ли в данном случае бабушка отдать документы?

Может ли бабушка отвести документы внука для поступления в кадетское училище если мама не может живем в крыму в евпатории а документы надо сдать до 1 июня с Севастополь

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По территории России для сопровождения несовершеннолетнего не требуется оформления нотариально заверенного согласия родителей. Поэтому бабушка может перемещаться вместе с внуком.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Елена
Клиент, г. Москва

Бабушка может сдать документы внука в училище  вместо мамы .  Мама беременная есть дочка  и сын

Мама вправе оформить доверенность на бабушку, чтобы не было проблем.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Может, если у бабушки есть доверенность на представление интересов матери по вопросам несовершеннолетнего ребенка, или она является официальным опекуном

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Может, при наличии доверенности от законного представителя ребёнка.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!