Какой договор заключить с поставщиком?

обрый день. Покупатель требует выставить НДС, и все документы должны быть от моего лица. Но я НДС не плачу, и поставщик предлагает мне заключить с ним комиссионный договор. Какой договор надо заключить с поставщиком (агентский, комиссионный, посреднический (в чём разница между ними?)), чтобы продать товар покупателю, при этом и в договоре и в счёт-фактуре для покупателя будут мои реквизиты, и у меня не возник обязанности уплаты НДС?

, Евгений, г. Ангарск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

по ст.1011 ГК к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

соответственно не важно как Вы назовете договор (агентский или комиссии), главное от чьего имени Вы будете заключать сделку. в Вашем случае Вам необходимо заключать сделку от своего имени, а значит более верно заключить договор комиссии.

счет-фактуру оформляете от своего имени в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. это указано и в Письме Минфина России от 29 апреля 2013 г. N 03-07-09/15077.

поскольку Вы не являетесь плательщиком НДС, т.к. на УСН, то при реализации товаров комитента, облагаемых НДС, и выставлении покупателям соответствующих счетов-фактур у Вас не возникает обязанности по уплате выделенного в таких счетах-фактурах НДС и по представлению в налоговый орган декларации по НДС (письмо Минфина России от 27.06.2016 N 03-07-11/37290)