Уведомление и оплата экспертизы, которая проводилась в интересах продавца

Здравствуйте! Каким образом продавец обязан уведомить о проведении экспертизы? И почему за проаеденную экспертизу обязана платить я , если продавец проводил ее в своих интересах, чтобы не возвращать деньги или не делать обмен.

, Яна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продавец уведомить может устно, либо письменно.

В соответствии с положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Яна
Клиент, г. Москва

Можно ещё один вопрос, в каком случаи я могу не оплачивать услуги экспертизы предъявленные продавцом?

Если в результате выяснится, что у товара имеется дефект.